Костанайские индивидуальные потребители теперь разделены на четыре категории по объему потребления воды, как отмечается на Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Группы определены так: первая — это пользователи, у которых объем использования не превышает 3 кубических метра ежемесячно, вторая категория — от 3 до 5 кубов.

«Тарификация будет осуществляться с учетом количества зарегистрированных в жилом помещении лиц. Например, если на двух жителей приходится 6 кубометров, они относятся ко второй группе. Однако, если их потребление достигает 7 кубов, то 6 кубометров будет тарифицироваться по ставке 98 тенге за куб, а за оставшуюся часть применят ставку в 117 тенге за куб», — объясняет Илияс Елемисов, представитель Костанайского областного отдела регулирования монополий и конкуренции.

Подчеркивается, что цены указаны без налоговых отчислений. С применением НДС стоимость возрастает: не 98, а 108 тенге, и не 117, а 129 тенге. Для костанайцев использующих от 5 до 10 кубов, цена с НДС составит 160 тенге, а для тех, кому требуется более 10 кубов — цена повышается до 200 тенге за кубический метр. Ранее единый тариф для населения Костаная был фиксирован на уровне 98 тенге за куб.

Коммерческие организации продолжат платить по стандартному тарифу — в среднем 300 тенге за кубометр, поскольку им не предоставлено дифференцированное тарифное предложение из-за сложности учета потребляемой воды в связи с особенностями производственной деятельности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.