Генеральный директор Brookfield Renewable, Коннор Тески, сообщил об хороших показателях компании в четвертом квартале 2023 года, подчеркивая рекордный объем средств от операций (FFO), который достигнут за счет органического роста и стратегических приобретений. Компания успешно реализовала значительные капиталовложения, расширив свои мощности, и при этом поддерживает крепкий баланс. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специализируясь на предоставлении экологически чистой энергии для глобальных технологических компаний, Brookfield Renewable заключила контракты на поставку более 60 тераватт-часов электроэнергии, а ожидается дальнейший рост этого показателя.

Достижения в операционной деятельности позволили компании дать оптимистичные прогнозы по долгосрочной общей доходности, которая составляет от 12 до 15%. Кроме того, Brookfield Renewable активно проводит выкуп акций и рассматривает благоприятную динамику корпоративных договоров купли-продажи электроэнергии (PPA), учитывая высокий спрос и ограниченное количество готовых к строительству проектов.

Ключевые моменты:

  • Brookfield Renewable достигла рекордного показателя FFO в четвертом квартале 2023 года благодаря росту и приобретениям.
  • Компания активно вложила средства в развитие мощностей, достигнув новых высот.
  • Она стала важным поставщиком чистой энергии для глобальных технологических компаний, заключив контракты на 60 тераватт-часов.
  • Руководство стремится обеспечить долгосрочную совокупную доходность для инвесторов на уровне 12-15%.
  • Было выкуплено 2 миллиона акций в рамках обычного предложения эмитента.
  • Рыночная динамика корпоративных PPA благоприятна, и стабильность процентных ставок содействует активному рынку сделок с активами в 2024 году.
  • Компания рассматривает возможности развития проектов по строительству морских ветряных электростанций, оценивая снижение базового риска.

Перспективы компании подчеркивают ее стремление к дальнейшему увеличению денежных потоков и объемов распределения. Brookfield Renewable утверждается как глобальный лидер в сфере чистой энергии, и ее портфель контрактов на гидроэлектростанции остается устойчивым с небольшим сокращением в течение следующих пяти лет.

Следует отметить, что несмотря на изменчивость уровней гидроэнергии и временное сокращение возможностей в Южной Америке из-за низких цен на электроэнергию, Brookfield Renewable успешно управляет своими операциями, а благоприятная динамика рынка подтверждает ее решимость в сфере возобновляемой энергии.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.