Творения казахстанских мастеров живописи предстанут перед публикой в знаменитом музее Navale в Венеции. Событие запланировано на продолжительный период с 20 апреля до 24 ноября 2024 года, сообщает издание Bizmedia.kz, ссылаясь на данные пресс-службы Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках государственного визита в Италию, руководитель Казахстана вместе с председателем итальянского правительства обнародовали намерение Казахстана представить своё творчество на 60-й Международной биеннале современного искусства в Венеции.

«Для обеспечения представительства национального павильона страны на одной из самых уважаемых выставочных площадок мира, Министерство культуры и информации РК приняло все нужные организационные решения. За работу павильона ответственна Аида Балаева, министр культуры и информации», — разъясняет пресс-служба.

Публике представят проект с названием «Jerūiyq: взгляд за пределы горизонта», который преподнесёт современную трактовку древней легенды о земле Jerūiyq.

Среди заявленных произведений — пионерское футуристическое полотно Камиля Муллашева «Земля и время. Казахстан» и глубоко символическая картина Ерболата Толепбая «Новый ребенок. Перерождение».

Также в экспозиции будет представлена серия экспериментальных работ Сакена Нарынова, а именно «Шесть жизней одной души» и «Конец начала или начало конца», и инсталляция «Байконур-2» авторства Сергея Маслова.

«Композиторская группа The2vvo, включающая художников Елену Позднякову и Эльдара Таги, представит аудиовизуальную инсталляцию «Присутствие». Анвар Мусрепов поделится с посетителями экспериментальным мистическим видеоэссе «Аластау», — говорится в сообщении МКИ.

В министерстве также акцентируют внимание на значимости участия казахстанских художников в выставке, которая проходит при поддержке генеральных спонсоров — компании «Viled FASHION» и других партнёров.

Впервые Международная выставка искусства была проведена в Венеции в 1895 году и стала предтечей современных биеннале. Сегодня это одно из самых значимых культурных событий, привлекающее внимание экспертов и любителей искусства из разных уголков планеты. Например, в 2022 году выставку посетило свыше 800 тысяч человек.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.