Аким Алматы Ерболат Досаев объяснил, почему феминисткам не разрешают проводить марш и митинг 8 марта в Алматы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В Ауэзовском районе находится одно из мест для проведения митингов – сквер за кинотеатром «Сарыарка». Активисты целый год пытаются добиться разрешения на проведение марша 8 марта и обращались к вам несколько раз. Однако акимат уже трижды отказал в разрешении, ссылаясь на потенциальную угрозу общественного порядка. Какие потенциальные угрозы видит акимат? В 2021 году, когда проходил марш феминисток, правоохранительные органы успешно обеспечили безопасность участников марша» — спросил журналист на встрече акима с жителями Ауэзовского района.

Аким ответил, что с 2021 года многое что изменилось. Однако за разрешением на проведение митинга в городе 8 марта к нему не обращались, заявление поступало только на марш.

«Заявление было подано только для проведения марша. В соответствии с законодательством были предоставлены ответы и разъяснения. Ответственность за проведение марша остается на городе. Все аргументы, представленные управлением общественного развития, остаются без изменений. Если будут представлены другие заявления в ином формате, они будут рассмотрены соответствующим образом», — заявил Ерболат Досаев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.