Развитие внешнеэкономической активности Республики Казахстан отражено в расширении экспортируемых товаров, достигнув 133 стран мира. Отмечена поставка продукции в новые регионы, в числе которых Гибралтар, Камбоджа, и Бангладеш, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В выступлении на заседании коллегий министерства занимающегося торговыми отношениями и интеграционными процессами, заместитель министра Кайрат Торебаев озвучил ключевые задачи: увеличение объемов экспорта несырьевых продуктов, диверсификация экспортных направлений и углубление географии распределения товаров. Предварительные итоги 2023 года говорят о достижении 35,1 миллиарда долларов по несырьевому экспорту, что превышает запланированные показатели на 2%.

Примечательным является рост поставок переработанных товаров, где ассортимент расширен до почти 5900 наименований, включая товары, впервые выведенные на мировой рынок (в том числе стекло, никелевые сплавы, электрические локомотивы).

Рост экспорта отмечен в направлении стран Юго-Восточной Азии, с ключевой торговой ролью Китая. В результате сотрудничества с министерствами сельского хозяйства и внешних связей возобновлены экспортные поставки рыбы и морепродуктов в страны Европейского Союза.

Согласно информации от министерства, в соответствии с промышленными направлениями законодательства, определены энтитеты, ответственные за продвижение экспорта. В пионерских странах образовался опыт, согласно которому казахстанские экспортеры получают комплексную поддержку через существующее Агентство экспортного кредитования на всех этапах цикла реализации товаров за рубежом.

Кайрат Торебаев также сообщил о сконцентрированной сервисной поддержке экспортерам на основе унифицированной платформы QazTrade, включающей базу данных из 760 экспортеров и поставщиков услуг.

По словам вице-министра, число получателей государственной поддержки экспортеров нарастает ежегодно: более 450 компаний пользуются сервисной поддержкой и около 80 экспортеров получают финансовую. Большинство из этих компаний малого и среднего бизнеса, с высоким процентом участников из сектора пищевой промышленности (65%), машиностроения (13.2%), и химической промышленности (6.7%).

Сложившаяся практика по продвижению на международном уровне включает различные инструменты, такие как: торговые миссии, крупномасштабные экспозиции и специализированные акселерационные программы, что в совокупности привело к подписанию контрактов на общую сумму 953 миллиона долларов.

По заявлению заместителя министра, объемы финансовой поддержки Экспортно-кредитным агентством в предыдущем году достигли 325 миллиардов тенге, с 89 компаниями, которые получили финансирование на сумму почти 20 миллиардов тенге для предэкспортных и экспортных операций.

Значительный рост несырьевого экспорта стал возможен благодаря финансовым мерам поддержки, предоставляемым экспорто-кредитными агентствами. Отмечено увеличение экспортных контрактов на 43% (сумма по контрактам выросла с 1 135,8 млрд тенге до 1 630,03 млрд тенге) за период с 2022 по 2023 годы. Основные рынки сбыта включают Россию, страны Центральной Азии, Китай и Афганистан, при этом рост экспорта фиксируется также в ОАЭ, Германию, Польшу, США и Чехию.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.