Казахстан планирует ввести в эксплуатацию два крупных газовых месторождения — Западная Прорва и Каламкас, с целью добычи 1,1 миллиарда кубометров газа в год. Кроме того, компания Казмунайгаз также планирует запустить месторождение Центральный Урихтау и увеличить производство природного газа до 6,7 миллиарда кубометров в год к 2030 году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Казмунайгаз», казахстанская национальная компания, активизирует свои действия, планируя начать эксплуатацию месторождений Западная Прорва и Каламкас к 2027 году.

Как было объявлено в пятницу, прогнозируется добыча газа в объеме 1,1 миллиарда кубических метров ежегодно. 12 перспективные геологоразведочные проекты активно разрабатываются в сотрудничестве с международными компаниями, включая исследовательские проекты по существующим месторождениям.

В течение следующих трех-четырех лет «Казмунайгаз» также планирует запустить месторождение Центральный Урихтау, ожидая добычу газа порядка 1 миллиарда кубометров в год. В прошлом году компания уже начала эксплуатацию нескольких других месторождений, включая Аксай Южный, Восточный Урихтау и Рожковское.

КМГ нацелена на развитие стратегии в газовой сфере с планами по увеличению производства природного газа до 6,7 миллиарда кубических метров в год к 2030 году, исключая крупные проекты, такие как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.