Японское космическое агентство объявило в понедельник, что их лунный модуль SLIM внезапно пережил холодную лунную ночь и восстановил связь с Землей более чем через месяц после исторической «точной» посадки на Луну, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) приземлился на лунную поверхность в прошлом месяце, сделав Японию пятым государством, отправившим зонд на Луну. На прошлой неделе американский аппарат Odysseus компании Intuitive Machines последовал этому примеру в гонке за Луной за ресурсами и поиском жизнеспособных мест.

Вскоре после посадки в пределах 55 метров от цели на юге от экватора Луны, у SLIM закончилась энергия, так как он опрокинулся, и солнечные панели оказались под неправильным углом.

Благодаря коррекции угла солнечных панелей, энергопотребление было восстановлено более чем через месяц. Японское агентство аэрокосмических исследований, оператор модуля, ранее заявило, что зонд не был спроектирован для выживания в лунной ночи.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.