В воскресный день, министр внутренних дел Франции, Жеральд Дарманен, в рамках собрания, нацеленного на обеспечение безопасности, распорядился укрепить меры защиты в пределах Парижа, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инициатива была продиктована опасениями, что фермеры могут организовать массовую блокаду столицы и её ключевых точек, включая самый большой продовольственный рынок. Такие сведения предоставил телеканал BFMTV.

Министр дал указания силам безопасности ввести усиленные меры, чтобы избежать блокировок таких критических объектов, как рынок Рюнжи, аэропорты региона Иль-де-Франс и предупредить, а в дальнейшем запретить, попадание транспортных средств в столицу.

Дарманен напомнил полиции о необходимости проявления выдержки и применения силы лишь в случае реальной опасности для людей или зданий государственной значимости. В качестве примера неприемлемого поведения он упомянул действия фермеров по уничтожению грузов, перевозимых иностранными водителями.

Протестные акции фермеров в Франции обострились последние несколько недель. Начиная с четверга, они заблокировали важные автомобильные магистрали с помощью тракторов, стогов сена и навоза, остановив движение в районе множества крупных городов, таких как Тулуза, Страсбург, Лион, Бордо, Кале, Бове и другие. Фермеры также атаковали префектуры и административные здания, используя навоз и другие отходы как средство протеста.

Основной причиной их недовольства является политика государства в области сельского хозяйства, которая, по мнению фермеров, делает их работу неконкурентоспособной.

Они возражают против импорта сельскохозяйственной продукции, ограничений, накладываемых на использование воды для орошения, увеличения цен на дизельное топливо и прироста экологических обязанностей, что в совокупности увеличивает финансовую нагрузку на их деятельность.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.