Медицинские эксперты выделили синдром, известный как «зимняя хандра», который характеризуется усталостью, сонливостью и отсутствием энергии, особенно проявляющимися в зимние месяцы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В интервью невролог Екатерина Демьяновская поделилась своими наблюдениями о причинах возникновения этого феномена. По её мнению, дисбаланс определённых химических веществ в мозге, известных как нейромедиаторы, оказывает значительное влияние на возникновение «зимней хандры».

Демьяновская отмечает, что нейромедиаторы серотонин и мелатонин играют ключевую роль в сезонных изменениях настроения. Серотонин, известный как «гормон счастья», регулирует эмоциональное состояние человека, и его уровень может снижаться зимой из-за недостатка витамина D, вызванного короткими днями и недостатком солнечного света. Витамин D участвует в производстве серотонина и влияет на общее эмоциональное состояние.

Для поддержания необходимого уровня витамина D Демьяновская рекомендует включать в рацион продукты, богатые этим витамином, такие как жирная рыба, яичный желток, молоко и кисломолочные изделия.

Она также подчеркивает важность пребывания на свежем воздухе для лучшего самочувствия даже в зимнее время, а также необходимость соблюдения сбалансированной и разнообразной диеты, включающей фрукты, овощи и зелень, и ограничения в потреблении сладостей и фаст-фуда для поддержания здоровья и энергии.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.