На сегодняшнем заседании коллегии председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (АДГС) Дархан Жазыкбай представил информацию о мерах, направленных на контроль за режимом работы государственных органов с целью предотвращения нарушений со стороны госслужащих. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно его высказываниям, в течение 2023 года в государственных структурах были приняты следующие меры:

  • 234 госслужащим были предоставлены дополнительные часы отдыха в связи с выявленными недостатками;
  • У 53 госслужащих были компенсированы их права.

Кроме того, были предприняты шаги для сохранения баланса между профессиональной деятельностью и личной жизнью госслужащих.

«Благодаря внедренной инициативе определенная группа госслужащих в прошлом году получила возможность работать удаленно или применять гибкий график труда. Эти меры положительно сказываются на эффективном использовании рабочего времени государственных служащих», — говорится в сообщении.

Так, практика использования гибкого рабочего времени продемонстрировала рост на 72,4% в прошлом году. Если в 2022 году гибкий график использовали 835 госслужащих, то в 2023 году их число составило 3024 человека.

Для контроля за соблюдением режима рабочего времени без посещения государственного органа используются данные из информационных систем, предоставленные госорганами в АДГС, информация из СКУД-системы, а также публикации в СМИ и социальных сетях. Агентство пояснило, что мониторинг соблюдения режима рабочего времени с посещением государственного органа проводится в соответствии с планом посещения государственных органов не реже одного раза в течение квартала.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.