Французская компания CARMAT, специализирующаяся в области медицинских технологий, достигла значительного прорыва в области тотального искусственного сердца. С момента первой имплантации в декабре 2013 года, сердце Aeson было успешно вживлено в 50 пациентов. В четвертом квартале 2023 года продажи выросли, и 11 из 17 имплантаций произошли именно в этот период, обеспечив оборот в 2,8 миллиона евро, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сердце Aeson предлагает инновационное решение для лечения прогрессирующей бивентрикулярной сердечной недостаточности, предоставляя альтернативу трансплантации сердца. Уникальная способность устройства адаптировать кровоток в реальном времени к потребностям пациента без риска отторжения или тяжелой лекарственной терапии.

CARMAT продолжает активно развиваться в 2023 году, обучая 41 больницу в 12 странах производству имплантации Aeson. Производственные мощности компании также значительно увеличились, и с начала 2024 года они смогут производить до 500 искусственных сердец в год. Это расширение соответствует прогнозируемому годовому объему продаж в размере около 100 миллионов евро.

Медицинское устройство Aeson от компании CARMAT получило признание ведущих кардиологов в Европе и США, став предпочтительным решением для пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца. Благодаря улучшению программного обеспечения, обеспечивающего автоматическое устранение возможных сбоев, компания значительно повысила безопасность устройства, гарантируя непрерывную поддержку пациентов.

Компания CARMAT прогнозирует, что к 2024 году объем продаж составит от 14 до 20 миллионов евро, а до конца года планируется подготовить около пятидесяти больниц для коммерческой имплантации. В рамках исследования EFICAS во Франции планируется провести около тридцати имплантаций, при этом расходы сократятся примерно на 20 % по сравнению с 2023 годом.

Долгосрочная цель CARMAT — сделать Aeson устройством «целевой терапии» для поддержки пациентов, которым необходима трансплантация сердца. Благодаря своей биосовместимости и высокому уровню безопасности, компания считает, что Aeson® является единственным устройством способным выполнять эту роль.

Для достижения поставленных целей, CARMAT планирует привлечь дополнительные инвестиции, чтобы продлить срок действия своего денежного резерва до конца января 2024 года и частично покрыть свои потребности на ближайшие 12 месяцев. Для этого потребуется не менее 50 миллионов евро.

Данные сведения основаны на пресс-релизе компании CARMAT, в котором приводятся подробности о достижениях и перспективах компании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.