Исследователи из ряда китайских научных институтов, включая Шаньдунский университет науки и технологий и Нанкинский университет, представили новую гипотезу, касающуюся глобального вымирания, которое произошло на исходе пермского периода примерно 252 миллиона лет назад, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их работы были опубликованы в авторитетном журнале Chemical Geology. Ученые оценивают, что в результате этой древней трагедии погибло до 81% морских организмов и около 70% видов наземных позвоночных, а также произошел существенный ущерб растительности, который привел к генетическим мутациям среди выживших представителей флоры.

Ученые считают, что мощные вулканические извержения могут быть основной причиной экологического краха, так как они способствовали разрушению озонового слоя, что запустило цепь экологических катастроф, включая загрязнение воздуха токсичным сероводородом, кислотные дожди и огромное сокращение уровня кислорода в мировом океане. В подтверждение этой гипотезы группа исследователей выявила повышение уровня изотопов серы в тонкодисперсных частицах пирита с помощью технологии масс-спектрометрии при анализе пород, относящихся к пермскому периоду.

Считается, что увеличение количества изотопов серы произошло вследствие фотолиза диоксида серы под воздействием ультрафиолетового излучения. В результате ослабления озонового слоя, повышенный поток ультрафиолета от солнца способствовал снижению концентрации кислорода в атмосфере. Если до начала фанерозоя уровень кислорода составлял около 30%, то к концу пермского периода он упал до 15%. Модельные исследования подтвердили эти выводы.

Как следствие, ученые предполагают, что сульфат-редуцирующие бактерии стали более активны в уменьшении кислородного содержания в океанах. Это сделало морскую среду одновременно наполненной сульфидами и лишенной кислорода, что стало катастрофическим для поддержания жизни. Таким образом, условия для жизни стали чрезвычайно сложными как на суше, так и в воде для большинства живых организмов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.