Доллар США снизился в четверг, так как трейдеры ожидают данных по инфляции в США, чтобы понять, насколько реалистичны прогнозы о снижении ключевой процентной ставки ФРС в этом году. Падение иены против евро вызвано слабыми данными по зарплатам в Японии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг доллар США показал небольшое снижение. Информацию об этом приводит Reuters, отмечая ожидание трейдеров декабрьской статистики по инфляции в США, чтобы оценить достоверность прогнозов о пяти возможных снижениях ключевой ставки Федеральной резервной системы в течение года. Параллельно, плохие показатели зарплат в Японии способствовали упадку иены против евро до минимума за последние шесть недель.

Биткоин продавали по 46 400 долларов, немногим ниже двухлетнего максимума, благодаря позитивной оценке инвесторами одобрения биткоин-ETF в США. Это решение, давая зеленый свет институциональным покупателям, уже учтено в ценах за последние месяцы, что позволило биткоину взлететь на 70% с середины октября.

Важнейшим моментом четверга для валютного рынка является публикация данных по инфляции в США. Эксперты предполагают, что декабрь показал замедление роста цен.

В последние недели доллар продолжал падать, поскольку инвесторы все больше уверены, что ФРС начнет снижение ставок в марте, хотя некоторые участники рынка считают эти ожидания переоцененными.

Главный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон считает, что данные могут привести к более реалистичной оценке ситуации. «По моему мнению, рынок слишком увлечен прогнозами, — говорит он. — Безусловно, снижение ставок неизбежно, в этом нет сомнений. Однако я не уверен, что ФРС будет снижать ставки в марте, если только в банковском секторе или на рынке недвижимости в США не возникнут серьезные проблемы. В этих случаях центральный банк будет вынужден действовать.»

В момент подготовки данного материала, долларовый индекс опустился на 0,1% относительно уровня закрытия предыдущего дня. Позиции фьючерсов отражают общее снижение ключевой ставки ФРС на 140 базисных пунктов за текущий год, причем шансы начала данного процесса в марте составляют примерно 65%. Это делает котировки особенно чувствительными к неожиданным изменениям.

Джейн Фоули, старший валютный аналитик Rabobank, утверждает, что инвесторы слишком оптимистично подходят к оценке возможности снижения ключевой ставки ФРС. «Мы предвидим дальнейшее корректирование прогнозов и ожидаем некоторую поддержку для доллара США в следующие 1-3 месяца», добавляет она.

В контексте замедления роста немецкой экономики, Фоули прогнозирует падение пары евро/доллар до 1,05 на предполагаемом горизонте. Экономисты ожидают, что базовый индекс потребительских цен в США в декабре увеличится на 0,3% по сравнению с ноябрьским уровнем, а годовой темп базовой инфляции замедлится до минимума с начала 2021 года — 3,8%.

После внезапного подъема в среду, пара доллар США/иена опустилась на 0,25%, до 145,39. Это произошло после того, как пара евро/иена достигла своего шестинедельного максимума 160. Данные, опубликованные в среду, показывают, что реальные зарплаты в Японии сократились 20 месяцев подряд, а Банк Японии не намерен повышать ставки, пока не увидит стабильный рост заработной платы.

Пара евро/доллар увеличилась на 0,1%, до 1,0978, а фунт укрепился против доллара на 0,2%, достигнув отметки 1,2764. Пара доллара США/юань отступила от одномесячного максимума, опустившись до 7,1702.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.