В центре обсуждения в интернет-пространстве оказалась выдуманная новость о прекращении работы популярного почтового сервиса Gmail от компании Google. Илон Маск, пользуясь возможностью своего аккаунта в социальной сети X (бывшем Twitter), сделал намек на разработку новой почтовой службы под названием XMail, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом упоминает издание PCMag в своей статье.

Один из работников соцсети X обратился к Маску с вопросом о том, не пора ли создать XMail, получив мистический ответ от бизнесмена: «Уже на горизонте». При этом Илон не разъяснил, серьёзно ли он настроен на воплощение этой идеи в жизнь.

Параллельно, в информационном пространстве активно кипели дискуссии относительно предполагаемого закрытия сервиса Gmail компанией Google к 2024 году. Однако данные слухи оказались не верными. На самом деле, Google планирует только прекратить поддержку устаревшей версии Gmail, выполненной в формате HTML, которая использовалась на старых компьютерах. Функционирование Gmail в привычном режиме продолжится и будет доступно всем пользователям без исключения.

После покупки Twitter в октябре 2022 года Илон Маск объявил о своих амбициозных намерениях трансформировать X в суперприложение, подобное китайскому WeChat, объединив в одном месте множество разнообразных функций. Так, уже в конце того же года было объявлено о внедрении платёжной системы в социальную сеть, что демонстрирует схожесть с такими платформами, как PayPal и Apple Pay. К 2024 году в социальной сети стали доступны видео- и аудиозвонки, первоначально предоставленные только пользователям подписки X Premium, а затем ставшие доступными для широкой аудитории пользователей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.