В 2023 году на месторождении Кашаган был установлен новый рекорд по количеству добытой нефти и газа — примерно 18,8 миллиона тонн, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сообщение об этом поступило после встречи главы «КазМунайГаза» Магзума Мирзагалиева и Питера Костелло, который занимает должность исполнительного вице-президента в компании «Шелл», в сфере разведки и добычи.

В ходе встречи обсуждались планы по дальнейшему развитию месторождения с особым вниманием к увеличению объемов производства природного газа, чтобы удовлетворить возрастающие потребности внутреннего рынка Казахстана.

Отмечено, что важным проектом является строительство на Кашагане газоперерабатывающего завода, ежегодная мощность которого составит 2,5 миллиарда кубометров газа. Мирзагалиев и Костелло также обсудили сотрудничество в области геологической разведки, в том числе изучение новых участков в Казахстане, согласно меморандуму, подписанному ранее между «КазМунайГазом» и «Шелл».

Помимо этого, встреча коснулась участия «Шелл» в развитии путей экспорта казахстанских углеводородов, в частности обеспечения поставок нефти с Кашагана и Карачаганака через Транскаспийский маршрут в первой половине 2024 года.

Магзум Мирзагалиев выразил, что компания «Шелл» является ключевым и надежным партнером, и выразил надежду на расширение сотрудничества, включая работы по нефтегазохимическому производству и стремление к развитию с низкими уровнями углекислого газа.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.