На последнем заседании в Мажилисе было одобрено внесение изменений в международное соглашение, касающееся патентованных медицинских препаратов. Это решение теперь передано для дальнейшего утверждения в Сенат, как сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам главы Минздрава Акмарал Альназаровой, изменения в соглашение были приняты еще в декабре 2005 года в Женеве и официально вступили в силу в январе 2017 года.

На сегодняшний день 111 стран-членов из 164 Всемирной торговой организации уже ратифицировали данный протокол.

Согласно официальному заявлению от комитета Мажилиса, нововведение позволит странам ВТО производить и экспортировать патентованные лекарства без согласия их владельцев. Это будет осуществляться посредством так называемых принудительных лицензий, при этом производство будет ограничиваться потребностями импортирующей страны без возможности последующего реэкспорта.

В мажилисе подчеркивают, что целью такого решения является поддержка общественного здравоохранения, а не получение прибыли. Дополнение к соглашению вносит ясность по вопросам производства и экспорта медицинских средств, защищенных патентным правом.

Отметим, что до этого Мажилис также одобрил договор о союзных отношениях между Казахстаном и Узбекистаном, стремясь укрепить двусторонние связи.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.