Как подтвердил представитель Народного банка Китая, Ли Бинь, в интервью агентству «Синьхуа», банк активно работает над интернационализацией юаня, противостоянием системным рискам и созданием благоприятной финансовой среды, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ли Бинь уточнил, что стратегия Китая включает улучшение базовых институтов и структур для использования юаня за рубежом, поддержку реального экономического сектора и стимулирование высококачественного развития. Центробанк, по словам Ли Биня, намерен настойчиво и последовательно способствовать всестороннему открытию финансового рынка, обогатить инструменты для хеджирования рисков, создавая более приветливую и удобную среду для инвестиций и финансирования.

К примеру, с января по ноябрь 2023 года трансграничные операции в юанях увеличились на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув 48 трлн юаней (6,76 трлн долларов).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.