Sony Group (NYSE: SONY) объявила о превышении ожидаемых доходов и операционной прибыли за третий финансовый квартал. Однако компания снизила прогноз продаж PlayStation 5 на весь год, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На бирже в Токио акции компании снизились на 0,5%, тогда как на американской бирже они выросли на 3% на предварительной торговле.

Выручка Sony в декабрьском квартале составила 3,75 триллиона японских иен (24,9 миллиарда долларов), превысив консенсус-прогноз в 3,58 триллиона иен. Операционная прибыль составила 463,3 миллиарда иен, превысив прогноз в 428,4 миллиарда иен.

Продажи игрового сектора компании за этот период выросли на 16% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,4 триллиона иен. Однако операционная прибыль игрового подразделения снизилась на 26% из-за увеличения убытков от промоакций аппаратного обеспечения и снижения продаж игр от первого лица.

Sony также сообщила о продаже 8,2 миллиона консолей PlayStation 5, что привело к общему количеству проданных консолей в финансовом году в 16,4 миллиона штук.

Однако Sony снизила свой прогноз продаж PlayStation 5 на финансовый год, который заканчивается в марте, с 25 миллионов до 21 миллиона единиц.

Компания также урезала прогноз продаж для своего игрового подразделения на 210 миллиардов иен, сократив его до 4,15 триллиона иен, вследствие снижения продаж аппаратного обеспечения.

Sony также скорректировала прогноз продаж на весь финансовый год до 12,3 триллиона иен, в сравнении со старым прогнозом в 12,4 триллиона иен.

В то же время компания объявила о намерении частично выделить свое финансовое подразделение через публичное размещение акций на бирже в октябре 2025 года. В рамках данного плана Sony намерена распределить более 80% акций Sony Financial Group в качестве дивидендов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.