Асаин Байханов, аким Павлодарской области, поделился информацией о процессе погашения задолженностей перед бывшими участниками и руководителями футбольной команды «Иртыш», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как он подчеркнул, долги уменьшились на 70-75%, со 2,5 миллиардов до 687 миллионов тенге. Такой прогресс критичен для сохранения статуса команды и соответствия требованиям УЕФА.

Байханов особо отметил, что весь этот сложный процесс урегулирования долгов включал работу с 24 кредиторами, большинство из которых согласились на снижение долгов на 10-50%. Был составлен график погашения долгов, найдены спонсоры, и аким уверяет, что и меценаты внесут свой вклад в погашение оставшейся суммы.

Для возрожденного «Иртыша» главной целью является возвращение в первую лигу. Павлодарский клуб начинает следующий сезон во второй лиге. Байханов также выразил свое личное желание видеть местных молодых игроков в составе команды, подчеркивая важность развития детского футбола для будущего клуба.

«Я очень забочусь о развитии детского футбола. Это наше будущее. Откуда появляются такие звезды, как Месси и Неймар? Молодые игроки смотрят на профессиональных футболистов, мечтают быть как они и играть за свой клуб. Я был в Манчестере, там все мечтают играть за «Манчестер Юнайтед». В Турции все хотят играть за «Галатасарай». Я хочу, чтобы молодые игроки из Павлодара мечтали играть за «Иртыш», — сказал он.

Аким подтвердил, что решение о поэтапном возвращении «Иртыша» было связано с проблемой использования символики и истории команды при создании нового клуба. Он подчеркнул, что ключевой проблемой в жизни футбольных клубов является неэффективное управление и небалансированные бюджеты, что ведет к финансовым сложностям.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.