В США состоялась первая казнь азотом, которая продолжалась около полутора часов. Казнь была осуществлена на 58-летнем осужденном, который был приговорен за заказное убийство в 1988 году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Америке засвидетельствовали историческую казнь с использованием азота, которая продолжалась почти полчаса, сообщил главный юрист штата Алабама, Стив Маршалл. Он подтвердил, что 58-летний Кеннет Евгений Смит, приговоренный за устроенное убийство в 1988 году, стал первым, кто был казнен этим методом. Метод предусматривает введение азота через маску, что вызывает гипоксию и ведет к смерти. Хотя эта форма казни разрешена в трех штатах, ее еще никогда не применяли.

«Казнь началась в 19:56 по местному времени, а в 20:25 Смита уже объявили мертвым», — утверждает заявление Маршалла. Он подчеркнул, что Смит был казнен за «отвратительное преступление, совершенное им более 35 лет назад: умышленное убийство невинной женщины, которая была известна как набожная жена, заботливая мать и бабушка».

Маршалл утверждает, что это первое в истории США применение казни таким методом подтвердило «эффективность и гуманность этого подхода», и что мрачные прогнозы активистов и СМИ «были лишь спекуляциями». Он добавил, что «Алабама сделала нечто историческое».

Официальные данные свидетельствуют о том, что Смит устроил убийство по заказу пастора Церкви Христа Вестсайд, который из-за долгов и внебрачной связи застраховал жизнь своей супруги и нанял убийцу. Убийство было предумышленным, Смит получил за него тысячу долларов и также его соучастник. Убийство было совершено охотничьим ножом и было сопряжено с избиениями.

Местные СМИ сообщают, что последние слова Смита были слова благодарности за поддержку, а также фраза «сегодня вечером Алабама стала причиной, по которой человечество делает шаг назад». Смит, как говорят, сам выбрал этот способ казни. Ранее несколько попыток казни его тщетно закончились. В ноябре 2022 года предполагалось проведение казни с помощью смертельного коктейля, но присутствующие не смогли вовремя ввести катетер в вену.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.