Депутаты Мажилиса на заседании палаты, проходившем 28 февраля, одобрили ратификацию соглашения о союзнических отношениях между Казахстаном и Узбекистаном, после чего документ был направлен в Сенат для дальнейшего рассмотрения. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исполняющий обязанности главы Министерства иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров сообщил, что соглашение было заключено в Ташкенте 22 декабря 2022 года с намерением углубить двусторонние связи и сотрудничество между двумя странами, а также укрепить их независимость, суверенитет, территориальную целостность и экономическое развитие.

Согласно заключению соответствующего комитета, Казахстан и Узбекистан намерены строить союзнические отношения на долгосрочной основе, придерживаясь принципов доверия, равенства и учета национальных интересов, взаимного уважения независимости и территориальной неприкосновенности, а также выполнения взаимных обязательств. В рамках соглашения, страны обязуются не вступать в блоки либо альянсы, направленные против другой стороны.

Для реализации целей договора был создан Высший межгосударственный совет под председательством глав государств, задачей которого является определение стратегических направлений развития союзнических отношений и обсуждение ключевых вопросов общих интересов.

Договор также включает в себя положения о сотрудничестве в сферах внешней политики, обороны, безопасности, разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения, укреплении мира и стабильности в регионе, противодействии новым вызовам безопасности, включая терроризм, экстремизм, сепаратизм, организованную преступность, киберпреступность, иллегальную миграцию, торговлю людьми, нелегальный оборот оружия, наркотиков и прекурсоров, а также совместной работе по важнейшим международным вопросам.

В дополнение, соглашение предусматривает создание условий для экономической кооперации, торговли, инвестиций, предпринимательской деятельности, развития транспортной инфраструктуры, сохранение культурных связей народов, сотрудничество в области науки, образования, медицины, спорта, культуры, туризма и обмена информацией. Кроме того, стороны подтвердили свое намерение продолжать сотрудничество в энергетической сфере, обеспечивая экологическую и продовольственную безопасность, защищая права собственности и имущества граждан и юридических лиц на территории друг друга.

Рассматривается также вопрос рационального использования трансграничных водных ресурсов и водохозяйственных сооружений, применение водосберегающих технологий для достижения устойчивого развития и сотрудничества в этой области.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.