Компания Marvell Technology, Inc. (NASDAQ: MRVL) объявила интеграцию процессоров OCTEON 10 с библиотекой Machine Learning Device Library (MLDEV) из Datapath Developer Kit (DPDK), проекта с открытым исходным кодом, под управлением Linux Foundation, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот шаг, объявленный сегодня, позволяет разработчикам использовать открытые модели машинного обучения (ML) для ускорения ML/AI OCTEON 10, что может улучшить производительность сетей радиодоступа (RAN) 5G.

Ожидается, что применение этих ML-моделей оптимизирует различные аспекты RAN 5G, включая выбор луча в массивном MIMO и оценку канала. Ускоритель OCTEON 10 ML/AI обладает масштабируемой плиточной архитектурой и высоким соотношением производительности к мощности, что способствует эффективной работе сети.

Производители оригинального оборудования (OEM) и операторы, вроде Nokia (HE:NOKIA) и Vodafone (NASDAQ:VOD), теперь могут более удобно разрабатывать и внедрять инновационные модели машинного обучения и искусственного интеллекта, используя стандартизированные API.

Это стало возможным благодаря совместимости процессора OCTEON 10 с популярными фреймворками машинного обучения с открытым исходным кодом, такими как TensorFlow, PyTorch и ONNX.

Марк Аткинсон, руководитель подразделения RAN в Nokia, поделился информацией о внедрении искусственного интеллекта и машинного обучения в SoC ReefShark и портфель AirScale, нацеленные на достижение высочайшей производительности в отрасли.

Франциско Мартин, руководитель подразделения Open RAN в Vodafone, также выделил важность применения искусственного интеллекта и машинного обучения для решения проблем, связанных с растущей сложностью RAN с момента его первоначального развертывания в 2017 году.

Семейство процессоров OCTEON 10 представляет собой ключевой вычислительный компонент в различных сетевых устройствах, объединяя в себе цифровые сигнальные процессоры, процессоры Arm Neoverse и аппаратные ускорители.

Данный анонс совпадает с участием компании Marvell на выставке MWC Barcelona 2024, где представляются ее решения до 29 февраля.

Поскольку Marvell Technology (NASDAQ: MRVL) продолжает внедрять инновации в свои процессоры OCTEON 10, для инвесторов становится важным понимать финансовое состояние компании и ее позицию на рынке. Рыночная капитализация Marvell составляет 58,79 миллиарда долларов, что подчеркивает ее заметное присутствие в сфере полупроводниковой промышленности. Несмотря на некоторые недавние проблемы, такие как отрицательный рост выручки на -5,89 % за последние двенадцать месяцев по состоянию на 3 квартал 2024 года, компания все же продемонстрировала значительную доходность своих акций на уровне 54,84 % за последний год, что свидетельствует об уверенности инвесторов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.