Крупный игрок технологического рынка, компания Yandex N.V., находящаяся в Нидерландах, успешно завершила процесс продажи своего российского подразделения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Транзакция оценивается в 475 миллиардов рублей, и покупателями выступили представители частного инвестиционного сектора. Из официального заявления пресс-службы стало известно: «Yandex N.V. передает роль руководящей структуры. Компания планирует сменить наименование и отказаться от использования торговых марок Яндекс до 31 июля 2024 года».

В роли нового владельца российского Яндекса выступит МКАО «Яндекс», которая является независимым и частным холдингом, с публичным размещением акций на Московской бирже.

Руководство компании продолжит оставаться за Артемом Савиновским. Яндекс сохранит в своем владении бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V., за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen), а также дата-центра в Финляндии.

Также стало известно о соглашении между Yandex N.V. и Яндекс на временное использование определенных технологий до конца 2024 года. В продолжении стратегии развития, российский Яндекс заявил о фокусе на поисковые и облачные технологии, развитие городских сервисов и AI, а также различные инновационные проекты в области автотранспорта и образования.

Инвестиционный блок «Консорциум. Первый», под управлением ключевой группы менеджеров «Яндекса», выступит в качестве главного акционера МКАО «Яндекс».

В альянс данного блока входят инвесторы: представительства создателя LETA Capital Александра Чачавы, руководителя масштабного депозитария Павла Прасса «ИНФИНИТУМ», а также «ЛУКОЙЛ» и предпринимателя Александра Рязанова. Ни один из участников альянса не имеет контрольного пакета акций. «Консорциум. Первый» получает возможность определить костяк совета директоров МКАО «Яндекс», выдвинув шестерых из десяти членов.

После одобрения со стороны акционеров Yandex N.V. и приобретения всех необходимых разрешений регулирующих органов, инвестиционный блок планирует предложить акционерам класса «А» обновленные условия владения акциями. Это даст непубличным инвесторам возможность приобретать акции МКАО «Яндекс» на этапе его старта торгов на рынке столицы.

Контрольные функции и руководящие решения останутся за кулисами у команды управления «Яндекса» через «Фонд менеджеров», обладающий специальными полномочиями и правом на вето в решении стратегических вопросов. Он включает подтверждение структурных перемен, утверждение финансовых планов, одобрение значимых контрактов и изменений в учредительных документах. Этому фонду предоставляется право на выбор двух членов для совета директоров.

Привычный порядок управленческих процессов в «Яндексе» будет поддерживаться и после реструктуризации, подчёркивается в объявлении. Одобрение продажи бизнеса «Яндекса» ожидается как от акционеров Yandex N.V., так и от надзорных органов.

Релиз уточняет, что после всех изменений «Яндекс» продолжит свою деятельность как частная, независимая корпорация. Управленческая команда «Яндекса» получит уникальные акционерные полномочия и продолжит руководить фирмой, которая намерена стать публичной на бирже в Москве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.