В третьем квартале 2024 года запланировано важное событие в области космических исследований: робот под названием Vyommitra будет протестирован на космическом корабле «Гаганьян». Этот шаг предшествует отправке астронавтов на орбиту? сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы планируем запустить миссию с Vyommitra без экипажа уже в этом году», — подтвердил Джитендра Сингх, министр, отвечающий за космическую и атомную программы в правительстве Индии.

Название робота Vyommitra вдохновлено древнеиндийской культурой и языком. Это сочетание слов «вйом», что означает «пространство» или «космос» на санскрите, и «митра», что обозначает «друг». Vyommitra представляет собой женщину, способную общаться на нескольких языках и отвечать на запросы, касающиеся технического состояния космического аппарата.

«Робот Vyommitra создан для имитации функций человека в космическом пространстве и взаимодействия с системами поддержания жизни на борту», — пояснил министр.

По словам государственного служащего, Vyommitra сможет наблюдать за показателями орбитального модуля, управлять его панелями и предоставлять информацию центру управления космическими полетами. Это критическое тестирование систем корабля перед отправкой первой национальной космической экипажа в космос.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.