Поиски учёных из Университета им. Торибио Родригеса де Мендоза вывели на новый уровень понимание нумизматической истории Перу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Открытие необычной монеты, датируемой 1899 годом, поставило перед исследователями непростую загадку. Изначально предполагалось, что такой денежной единицы не должно было существовать в то время в перуанской монетной системе. Результаты исследования были опубликованы в журнале Heritage Science.

Когда загадочный динейро был приобретён на аукционе вместе с другими редкими экспонатами для проведения практических аналитических работ студентами-историками, его происхождение вызвало у них любопытство, ведь в указанный год монеты такого номинала не выпускались.

Первоначальная гипотеза о том, что монета является подделкой для введения в заблуждение коллекционеров, не подтвердилась после химического анализа, который указал, что материал, из которого она сделана, соответствует краю XIX столетия. Исследователям пришлось признать, что монета имеет шанс быть настоящей.

Согласно теории специалистов, эта аномальная денежная единица возникла вследствие уникальных экономических процессов. После тяжёлых времён военной смуты правление сфокусировалось на выпуске бумажных денежных знаков, что вызвало нехватку серебра и заставило граждан уповать на валюты соседних стран, иногда модифицируя их.

Профессора полагают, что авторами этой монеты могли оказаться мошенники, эксплуатировавшие временные трудности страны для собственной выгоды. Их опыт в деле чеканки мог быть недостаточным, чтобы осознать, что на самом деле официальной монетой служила соль.

Исследователи призывают всех владельцев коллекций перуанских монет провести ревизию своих собраний на предмет возможного наличия аналогичных исторических артефактов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.