Исследования, проведенные специалистами из Техасского университета в Юго-западном медицинском центре, выявили, что Тирзепатид, используемый в качестве средства для снижения веса, оказывает существенное воздействие на уровень систолического давления взрослых людей с ожирением. Данные исследований были опубликованы в журнале Hypertension и доступны по ссылке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Препарат Тирзепатид действует, имитируя функции двух гормонов метаболизма в человеческом организме, выступая в роли активатора для рецепторов GLP-1 и GIP. Это приводит к стимуляции производства инсулина, усиливает реакцию организма на потребление пищи, помогает контролировать уровень глюкозы в крови, замедляет пищеварение и уменьшает аппетит.

Дополнительное исследование было нацелено на детализацию результатов предыдущего эксперимента SURMOUNT-1, основанного на анализе данных 2539 участников. Целью было определить, как Тирзепатид влияет на артериальное давление у лиц, страдающих ожирением, но не имеющих сахарного диабета. Участники проекта были разделены на группы, включая контрольную группу с плацебо и группы, принимающие Тирзепатид в дозах 5 мг, 10 мг и 15 мг.

Наблюдения показали, что 36-недельный курс приема 5 мг Тирзепатида привел к снижению систолического давления на 7,4 мм рт. ст., при увеличении дозы до 10 мг — на 10,6 мм рт. ст., а прием 15 мг Тирзепатида привел к уменьшению давления на 8 мм рт. ст. Исследователи выразили мнение, что аналогичные Тирзепатиду препараты могут эффективно справляться с различными кардиометаболическими проблемами, связанными с ожирением, и подчеркнули необходимость дальнейших исследований для оценки их влияния на риск развития кардиоваскулярных заболеваний. Также остается открытым вопрос о продолжительности антигипертензивного эффекта Тирзепатида.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.