Экономическая ситуация в сельскохозяйственной отрасли Эстонии вызывает серьезное беспокойство у местных фермеров после присоединения страны к Европейскому Союзу, отмечают в ERR. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основные проблемы, с которыми они сталкиваются, включают в себя нестабильную экономическую среду, последствия изменения климата, внедрение экологических инициатив, увеличение издержек производства и снижение прибыли. Об этом заявили представители крупнейших аграрных объединений Эстонии, призывая власти к срочным действиям.

Эстонский Центр хуторян, Торгово-аграрная палата и Союз молодых аграриев подняли вопрос о непростой ситуации в отрасли.

Отдельное внимание они уделили отношениям с Россией. Так, Ленар Салимуллин, временный поверенный в делах РФ в Эстонии, отметил, что эстонские власти оказывают давление на местный бизнес, чтобы тот прекратил сотрудничество с Россией.

Это отразилось на уменьшении объема торговли между странами, который снизился до 700 миллионов евро в 2023 году по сравнению с 2,56 миллиарда евро в предыдущем году. Как следствие, было зафиксировано падение ВВП Эстонии на 3,5% и рост уровня безработицы до 8% к концу 2023 года. Сокращение объема железнодорожных и транзитных перевозок через порты страны достигло 60% и 40% соответственно.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.