Большинство валют стран с развивающейся экономикой ожидает восстановление своей силы позднее в этом году после временного спада. Это связано с ожиданиями снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США, что оказывает давление на доллар, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на опрос Reuters.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За последние несколько недель эти валюты резко укрепились благодаря ожиданиям экономического стимулирования со стороны ФРС в этом году, что привело к снижению доходности американских облигаций. В начале 2024 года ставки незначительно ослабли.

Распродажа доллара США способствовала росту более широкого индекса валют развивающихся рынков на почти 3,5% с начала ноября 2023 года.

Однако, учитывая, что падение доллара ожидается непродолжительным, а риски неправильной оценки будущих снижений ставок ФРС возрастают, рост валют развивающихся стран будет умеренным, по крайней мере, в первой половине года.

Согласно опросу, проведенному агентством Reuters среди 55 стратегов с 2 по 4 января, 11 из 15 валют развивающихся стран, участвовавших в опросе, ожидается рост против доллара в течение 12 месяцев, а восемь из них вернут все потери 2023 года.

Однако, так как точные сроки начала цикла смягчения ФРС все еще неясны, медианные трехмесячные прогнозы для некоторых валют развивающихся стран, таких как турецкая лира и российский рубль, оказались немного слабее, чем в прошлом месяце.

Крис Тернер, руководитель отдела валютной стратегии ING, считает, что хотя в целом год для валют развивающихся стран будет положительным, начало 2024 года может быть сложным. Он отмечает, что ожидания смягчения политики в США и Европе, возможно, слишком оптимистичны и слишком быстро распространяются.

Однако, когда Федеральная резервная система (ФРС) реально начнет смягчать свою политику во втором квартале, это должно создать благоприятную и позитивную обстановку для валют развивающихся рынков.

Ожидается, что большинство валют развивающихся стран, включая китайский юань, индонезийскую рупию, корейский вон, тайский бат, малайзийский ринггит, вьетнамский донг и тайваньский доллар, вырастут на 2,1-5,0% в течение года. Прогнозы также указывают на умеренное повышение индийской рупии на 1% до 82,50 за доллар, что почти не изменилось по сравнению с прогнозом прошлого месяца.

Турецкая лира, южноафриканский ранд и российский рубль, к сожалению, оказались среди немногих валют, которые не смогут полностью восстановить свои потери, понесенные с 2023 года, в текущем году.

Снижение ожиданий снижения ставок не только со стороны ФРС, но и центральных банков развивающихся стран, становится еще одним фактором поддержки для валют развивающихся стран. Это связано с достаточно сильным внутренним экономическим ростом.

Митул Котеча, руководитель отдела валютной и макроэкономической стратегии в странах развивающегося мира в Barclays, отмечает, что в настоящее время они не прогнозируют такого значительного снижения ставок со стороны ФРС, как ожидает рынок. Это может означать, что возможности для значительного роста валют развивающихся стран в текущем году могут быть ограничены. Однако по мере продвижения вперед мы можем ожидать дальнейшего роста валют развивающихся стран.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.