Мировые золотые рынки испытали стабильную торговлю в четверг. Комментарии членов Федеральной резервной системы США, которые свидетельствовали о возможной задержке в смягчении монетарной политики, компенсировали поиски инвесторами активов, которые считаются надежными в периоды нестабильности. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дополнительное напряжение принесли новости о том, что Израиль отклонил предложение о прекращении огня от ХАМАС, что указывает на продолжение напряженности в Газе.

В 04:27 GMT, золото на спотовом рынке торговалось по цене около 2,033.56 долларов за тройскую унцию. Фьючерс на золото на бирже COMEX слегка снизился на 0.1%, до уровня в 2,049.00 долларов за унцию.

Тим Уотерер, ведущий аналитик компании KCM, подчеркивает, что геополитические риски по-прежнему оказывают поддержку инвестициям в защитные активы, что препятствует их значительному падению. Однако пересмотр прогнозов по ставкам оказывает давление на перспективы роста цен на золото в краткосрочной перспективе.

Тем временем, представители ФРС поддерживают консервативный подход к денежно-кредитной политике, откладывая снижение ставок до тех пор, пока не будут уверены в сближении инфляции к целевому уровню в 2%.

Инвесторы также оценивают уровень альтернативных издержек, которые возрастают вместе с процентными ставками, отмечая изменения в привлекательности золота как инвестиции.

На фоне глобальной нестабильности цена на золото демонстрирует стремление к стабилизации в связи с возросшими рисками, связанными с деятельностью региональных банков в США. New York Community Bancorp получил пониженный рейтинг от агентства Moody’s, что вызвало заметное беспокойство инвесторов из-за ситуации с финансированием и резервами ликвидности. Традиционно рассматриваемое как надёжный защитный актив, золото удерживает своё положение в условиях политической и экономической волатильности.

Внимание рынка сосредоточено на предстоящем раскрытии данных по недельным заявлениям на пособие по безработице в США, запланированном на 13:30 GMT. Отчёты предыдущего периода оказались более оптимистичными, чем прогнозы, что указывает на стабильное положение американского рынка труда вне сегмента сельского хозяйства.

Палладий переживает снижение стоимости, достигнув пятилетнего минимума на спотовом рынке с уценкой до 893,16 долларов за унцию, что свидетельствует о 0,2% падении. «Текущее положение рынка в плане спроса оставляет желать лучшего, особенно с учётом недавних тенденций в отрасли электротранспорта и затруднений промышленного сектора ключевых экономик, таких как Китай и Германия. Ценовые перспективы и рыночное настроение выступают категорически против интересов палладия,» отмечает эксперт Уотерер.

Стоимость серебра на спотовом рынке испытала небольшой рост на 0,2%, достигнув уровня в 22,24 доллара за унцию, тогда как платина показала незначительное увеличение в цене на 0,1%, до отметки в 880,05 доллара за унцию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.