Жанакорганским районным судом оглашен приговор в отношении руководителя ГУ «Отдел образования Жанакорганского района» Ибрагимова Б., главного бухгалтера ГУ Аязбаевой К. и бухгалтеров 24 школ.

Они признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в общей сумме свыше 1 млрд тенге.

Приговором суда руководителю и главному бухгалтеру Учреждения назначены наказания в виде 8 лет лишения свободы, одному из бухгалтеров школ – 7 лет лишения свободы с отсрочкой наказания сроком на 5 лет в связи с нахождением на иждивении малолетнего ребенка.

Одновременно с этим осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и иных организациях.

В ходе проведения Антикоррупционной службой внешнего анализа коррупционных рисков в сфере образования вскрыты устойчивые преступные схемы, связанные с хищением средств из фонда оплаты труда:

  • работникам начислялась зарплата намного больше, чем положено по его должности;
  • зарплату переводили лицам, которые официально не числились в учреждениях образования;
  • начисляли зарплату на карт-счета сотрудника, а в платежных документах указывали данные другого лица;
  • дублировали переводы денежных средств на одно и то же лицо несколько раз;
  • перечисляли деньги мертвым душам — родственникам и близким.

Бухгалтеры пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой «Казначейство-клиент». Они вручную вносили корректировки в платежные документы и расхищали бюджетные деньги.

Средства для хищений закладывались еще при формировании ежегодных бюджетных заявок.

Ранее сообщалось, что в хищении свыше 90 млн тенге подозревают бухгалтера школы в Талгарском районе. Предположительно, деньги перечислялись несуществующим работникам школы и родственникам


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.