Инцидент с задержанием танкера St Nikolas Ираном был вызван предшествующими событиями, связанными с действиями Соединенных Штатов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Северокорейское информационное агентство ЦТАК прокомментировало это как четкую реакцию на действия, которые они охарактеризовали как «пиратство» со стороны Вашингтона.

В статье выражено мнение, что подобное положение дел является следствием порочных практик США, использовавшихся для личного обогащения, и что пришло время для ответственности перед справедливостью.

Конфликтная ситуация развернулась в Оманском заливе 11 января, когда вооруженный захват обозначил судьбу танкера St Nikolas, который плавал под флагом Маршалловых островов и принадлежал греческой компании. На борту танкера находилась нефть из Ирака, направлявшаяся в Турцию.

Сообщается, что иранские военно-морские силы задержали судно по судебному решению в зоне Оманского залива. Этот корабль ранее был известен под именем Suez Rajan и был в центре длительного юридического спора, в результате которого министерство юстиции США конфисковало миллион баррелей иранской нефти.

Американские власти совершили ряд актов аппроприации иранской нефти, аргументируя это международными санкциями против Ирана.

В частности, в августе 2020 года США перехватили груз в объеме 1.12 миллиона баррелей на пути в Венесуэлу, а в феврале следующего года задержали танкер у берегов ОАЭ, изъяв с него приблизительно 2 миллиона баррелей нефти, которые потом продали на 110 миллионов долларов.

Иран, в свою очередь, решительно заявил, что конфискация танкера St Nikolas является ярким примером отвечать на выходки Вашингтона, заявляя, что в дальнейшем любые попытки воровства или угрозы будут не просто переживаться, а наказываться.

Агентство охарактеризовало США как «пиратскую державу», которая не ограничивает свою «пиратскую» деятельность только Ираном, упоминается также Сирия, чьи нефтяные и сельскохозяйственные ресурсы, включая зерно и хлопок, также подвергаются незаконной экспроприации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.