Корпорация Fluor Corp, международная инженерно-строительная компания, объявила о прибыли на акцию (EPS) в четвертом квартале на уровне $0,68, превысившей ожидания аналитиков на $0,11, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем не менее, выручка компании за квартал оказалась ниже консенсус-прогнозов, составив 3,82 миллиарда долларов вместо ожидаемых 4,11 миллиарда. Это разочарование привело к снижению цены акций Fluor на 10%, отражая негативную реакцию рынка на уменьшение выручки.

Выручка компании в четвертом квартале немного увеличилась по сравнению с 3,7 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года, однако этого оказалось недостаточно для соответствия прогнозам аналитиков. Несмотря на положительный результат, недополученная выручка затмевает положительные аспекты отчета, такие как улучшение показателя прибыли на акцию по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, когда компания показала убыток в размере 0,01 доллара на акцию.

В течение года Fluor продемонстрировала стабильность: заказы на сумму 19,5 млрд долларов и объем выполненных работ в размере 29,4 млрд долларов свидетельствуют о росте на более чем 10 % второй год подряд. Перспективы компании обнадеживают – ее портфель на 15 раз превышает объем завершенных проектов, открывая новые возможности во всех сегментах.

Дэвид Констебл, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Fluor, выразил уверенность в движении компании вперед, заявив: «В 2023 году мы достигли и превзошли критический переломный момент на пути к укреплению позиций лидера в области технических решений в мировой инженерно-строительной отрасли».

Глядя в будущее, Fluor представила скорректированный прогноз прибыли на акцию на 2024 фискальный год в диапазоне от $2,50 до $3,00, при этом медиана в $2,75 чуть ниже консенсуса аналитиков в $2,84. Компания также подтвердила прогноз скорректированного EBITDA на 2026 год в размере от 800 до 950 миллионов долларов.

Выручка от сегмента энергетических решений компании за год составила 381 миллион долларов США, в сравнении с 301 миллионом долларов США в предыдущем году. Этот рост обусловлен увеличением объема работ по проектам в сфере переработки и сбыта, а также крупным проектом СПГ. Прибыль от сегмента Urban Solutions значительно возросла до 268 миллионов долларов США, по сравнению с 17 миллионами долларов США в 2022 году, благодаря расчетам по старым проектам и дискреционным вознаграждениям. Однако прибыль компании Mission Solutions немного снизилась, главным образом из-за увеличения затрат, связанных с проектом строительства оружейного комплекса.

Снижение акций на 10% отражает опасения инвесторов относительно потери прибыли и ее влияния на будущие показатели. Несмотря на проблемы в четвертом квартале, руководство компании Fluor остается оптимистичным относительно способности улучшить конверсию денежных потоков в 2024 году и в последующие годы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.