Во вторник компания General Motors объявила о снижении прибыли до налогообложения в четвертом квартале, однако представила оптимистичный прогноз на 2024 год и сообщила о возможности возврата большего капитала акционерам, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В письме главного исполнительного директора GM Мэри Барра инвесторам было отмечено: «Укрепляется общее мнение о стабильности американской экономики, рынка труда и продаж автомобилей».

Акции GM выросли более чем на 7,0% в ходе предрыночных торгов перед конференц-звонком с аналитиками.

В отличие от этого, глава Tesla (NASDAQ:TSLA) Элон Маск на прошлой неделе предупредил инвесторов о предстоящем замедлении роста самого дорогого автопроизводителя в мире. Это привело к продаже акций и снижению рыночной стоимости компании на 80 миллиардов долларов.

GM полагает надежды на высокий спрос на свои грузовики и внедорожники в Северной Америке, сокращение расходов и рост продаж нового поколения электромобилей после того, как поставки в 2023 году не соответствовали планам. GM ожидает, что объем продаж электромобилей на американском рынке в этом году вырастет до 10% по сравнению с 7% в 2023 году.

Финансовый директор GM Пол Джейкобсон заявил в беседе с журналистами, что автопроизводитель ожидает, что его подразделения по производству электромобилей начнут приносить переменную прибыль во второй половине года.

В своем письме акционерам, Барра отметила, что автопроизводитель GM планирует вернуть денежные средства акционерам в 2023 году, включая выкуп акций на сумму 10 миллиардов долларов и увеличение дивидендов на 33%. Одновременно компания будет продолжать возвращать избыточный свободный денежный поток акционерам.

Прогнозируется, что скорректированная прибыль до налогообложения составит от 12 до 14 миллиардов долларов в этом году, а капитальные расходы останутся на уровне 10,7 миллиардов долларов. Прогноз на 2024 год составляет от 8,50 до 9,50 долларов за акцию, а сокращение количества акций за счет выкупа добавит 1,45 доллара на акцию к прогнозу на 2024 год. В четвертом квартале чистая прибыль GM выросла на 5,2% до 2,1 миллиардов долларов, но скорректированная прибыль до налогообложения упала на 54% до 1,8 миллиарда долларов.

По словам компании, расходы на проблемное подразделение Cruise, занимающееся роботакси, будут сокращены на 1 миллиард долларов. Cruise приостановила работу после того, как один из ее самоуправляемых автомобилей протащил женщину по улице Сан-Франциско.

В отчете юридической фирмы, опубликованном на прошлой неделе, содержатся замечания о реакции руководства Cruise на инцидент, произошедший 2 октября. Министерство юстиции США, Комиссия по ценным бумагам и биржам и другие ведомства ведут расследование. GM и Cruise заявили, что сотрудничают и внесут изменения, рекомендованные в отчете юридической фирмы.

Мэри Барра заявила, что GM «сфокусируется и запустит Cruise заново», но не сообщила о сроках в своем письме акционерам. В 2023 году убытки Cruise составили 2,7 миллиарда долларов, не считая 500 миллионов долларов расходов на реструктуризацию, понесенных в четвертом квартале, когда подразделение сократило штат, сообщила GM.

Кроме того, GM сталкивается с возрастающими проблемами на китайском рынке, который ранее был его крупнейшим. Местные китайские автопроизводители и Tesla завоевывают долю благодаря электрифицированным автомобилям, новейшим информационно-развлекательным технологиям и агрессивному понижению цен. Финансовый директор Пол Джейкобсон отмечает, что в текущем квартале GM ожидает убыток, поскольку у компании накопились значительные запасы, над которыми они работают в Китае.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.