В ходе проведения спасательных операций на территории рудника корпорации «Майкаинзолото» была организована тесная коллаборация с ведущими мировыми экспертами, как сообщает издание Bizmedia.kz, ссылаясь на данные МЧС Республики Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«За рубежом подобные инциденты не имеют предыдущих случаев, однако известны инциденты схожей природы, но с иными деталями. Иноземные эксперты высоко оценивали профессионализм казахстанских спасателей, указывая на значительный объем выполненных работ с привлечением максимально доступных ресурсов, с учетом специфики грунтовых условий. Эксперты также обращают внимание на возрастающие риски во время спасательных работ из-за нестабильности грунта, угрозы обвала стен ямы и возможности наличия подземных пустот, что усиливает опасность новых обрушений и представляет дополнительную угрозу для жизни спасателей», — информируют чиновники.

В процессе консультаций было задействовано управление МЧС Республики Казахстан по ликвидации ЧС совместно с российскими, узбекскими, киргизскими, и белорусскими коллегами на тему существующих методик спасения и обмен опытом касательно этой категории специализированных работ.

Действия, аналогичные произведенным структурами Павлодара, были осуществлены также силами Ассоциации спасательных служб Казахстана. Произошел обмен опытом с зарубежными коллегами — экспертами из профессиональных спасательных организаций, включая канадские, российские и южноафриканские службы.

Страшное событие случилось в ночь на четвертое января. Около горнодобывающего предприятия «Майкаинзолото» в Павлодарской области произошло обрушение земли, в результате которого автобус с людьми оказался в яме. Среди находившихся в транспортном средстве были трое спасателей и водитель. По информации от ответственного за шахту, в то ночное время раздался громкий звук, персонал был срочно эвакуирован. В темноте не удалось сразу понять, что это был результат обвала. Когда на помощь прибыли спасатели, произошла трагедия — они попали в огромную воронку. Скорость реакции позволила быстро найти тела двух погибших. Остальные пострадавшие и автомобиль до сих пор ищут.

Эксперты оценили, что глубина падения достигла как минимум 150 метров. Начато полицейское дело, целью которого является выяснение обстоятельств трагедии на руднике. Глава области заявил, что родственники погибших и исчезнувших спасателей получат компенсацию в размере 4,5 миллиона тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.