Пресс-служба прокуратуры космодрома Байконур раскрыла информацию о том, что женщина, гражданка Казахстана, обвиняется в присвоении более шести миллионов рублей с государственного предприятия, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дело передано правоохранительным органам Казахстана для продолжения процесса. Обвинение основывается на том факте, что поступки обвиняемой подпадают под действие статьи о мошенничестве Статьи 159 Уголовного кодекса России. Учтено, что злоупотребление произошло в связи со служебным положением, и масштабы присвоения являются особо крупными.

Расследование выявило, что в течение 18 месяцев женщина, занимавшая должность бухгалтера на госпредприятии, разработала преступный план по хищению денежных средств. В рамках реализации плана она использовала свои служебные полномочия для внесения завышенных данных о зарплатах некоторых работников предприятия в бухгалтерскую программу и расчетные документы. По завершении перевода денежных средств она убеждала этих работников в наличии ошибки и требовала возврата якобы переплаченных сумм.

В результате таких действий, она, по данным следствия, незаконно присвоила более 6,4 миллиона рублей, нанеся тем самым значительный ущерб государственному предприятию.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.