Европейские акции во вторник снизились из-за падения акций технологических и финансовых компаний. Инвесторы ожидают новых экономических данных, чтобы оценить денежно-кредитную политику Европейского центрального банка на текущий год, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По состоянию на 09:30 GMT панъевропейский индекс STOXX 600 потерял 0,2%. Акции технологических компаний и банков показали наиболее существенное снижение, составив 0,9% и 0,8% соответственно.

Настроения на рынке повлиял неожиданный спад промышленного производства в Германии в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, ставшим шестым подряд месячным снижением. В результате, немецкий индекс DAX 40 упал на 0,3%, а доходность 10-летних государственных облигаций Германии выросла до 2,177%.

В настоящее время участники рынка сосредоточены на данных о безработице в еврозоне за ноябрь, которые будут опубликованы в 1000 GMT. Эти данные помогут сформировать представление о состоянии экономики перед заседанием ЕЦБ по вопросам политики, которое состоится позднее в этом месяце.

Легкая часть снижения инфляции уже позади. Перейти от текущего уровня к целевому показателю ЕЦБ в 2% теперь будет сложнее, заявил Роланд Калоян, глава европейской фондовой стратегии в Societe Generale (OTC:SCGLY). Он отметил, что инфляционные факторы все еще присутствуют, особенно на рынке труда и в росте заработной платы, что может продолжать поддерживать инфляцию в Европе до 2024 года.

Тем не менее, денежные рынки в значительной степени оценили паузу в повышении ставок центральным банком на предстоящем заседании. [0#ECBWATCH]

Акции энергетических компаний выросли на 0,6% в результате восстановления цен на сырую нефть после более чем 3-процентного падения на предыдущей сессии. [O/R]

Акции компаний здравоохранения продолжили рост второй день подряд, поднявшись на 0,4%. Этому способствовал скачок на 2,3% акций ArgenX.

На этой неделе основное внимание будет уделено началу сезона заработков в США и предстоящему отчету по инфляции, который выйдет в четверг и может задать тон акциям.

В новостях компаний: акции Hays упали на 11,8% и оказались среди главных неудачников на STOXX 600 после того, как компания по подбору персонала сообщила о более низкой, чем ожидалось, полугодовой прибыли, сославшись на замедление темпов найма.

Акции Trigano выросли на 3,6% после того, как французский производитель кемпинговых фургонов сообщил о росте продаж в первом квартале.

Акции Tecan упали на 3,4% в связи с сообщением швейцарского производителя оборудования для медико-биологических исследований о том, что продажи за весь год оказались ниже прогноза.

Nexans продемонстрировала рост на 3,1% и заняла лидирующую позицию в базовом индексе благодаря покрытию со стороны Berenberg, которая присвоила французскому производителю кабелей рейтинг «покупать». Это связано с перспективами электрификации и обещает положительные перспективы для компании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.