На прошлой неделе число американцев, подающих новые заявки на получение пособия по безработице, снизилось до самого низкого уровня с конца 2022 года. Это говорит о том, что рост занятости в январе остается стабильным, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За неделю, которая закончилась 13 января, число первичных обращений за пособием по безработице в штатах сократилось на 16 000 до 187 000 с учетом сезонных колебаний. Это самый низкий уровень с сентября 2022 года, по данным Министерства труда. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 207 000 обращений за последнюю неделю.

Исторически данные о пособиях по безработице изменчивы на стыке годов. Несмотря на постепенное снижение на рынке труда, работодатели в целом стараются избегать сокращений после трудностей с поиском сотрудников во время и после пандемии COVID-19.

В свою очередь, Федеральная резервная система опубликовала «Бежевую книгу», в которой указано, что «почти все округа отмечают один или несколько признаков замедления на рынке труда», включая увеличение числа соискателей, снижение текучести кадров и ослабление давления на заработную плату.

Однако ситуация с дефицитом рабочих кадров остается актуальной: в отчете также говорится, что «два округа по-прежнему испытывают напряженность на рынке труда, а некоторые компании, ищущие специалистов, сталкиваются с проблемами при найме».

Данные о заявках на пособие по безработице могут дополнительно снизить ставки на снижение процентной ставки в марте, оказывая влияние на финансовые рынки. Отчет последовал за значительным ростом розничных продаж в декабре и комментариями главы ФРС Кристофера Уоллера о благоприятном развитии экономики, что предоставляет центральному банку США гибкость для осторожных и методичных решений в сфере денежно-кредитной политики.

С марта 2022 года ФРС повысила ставку на 525 базисных пунктов, установив ее в текущем диапазоне 5,25% — 5,50%. Данные по заявкам охватывают период, когда правительство опрашивало работодателей для составления отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе за январь. За это время количество заявок сократилось. В декабре экономика создала 216 000 рабочих мест по сравнению с 173 000 в ноябре.

Данные о количестве людей, получающих пособия после первой недели помощи, могут служить косвенным показателем занятости и предоставить дополнительную информацию о состоянии рынка труда в январе. За неделю, закончившуюся 6 января, число продолжающихся заявок на пособие сократилось на 26 000 до 1,806 миллиона.

С середины сентября количество заявок на пособие по безработице в основном увеличивалось, что объясняется трудностями с корректировкой данных с учетом сезонных колебаний после беспрецедентного всплеска заявок на пособие в начале пандемии.

Экономисты ожидают, что большая часть прироста будет пересмотрена, когда правительство обновит сезонные коэффициенты — модель, используемую для устранения сезонных колебаний в данных.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.