Алматинка засудила авиакомпанию за то, что та потеряла ее инвалидное кресло во время полета в Таиланд.

Суд рассмотрел иск женщины с особыми потребностями, которая из-за ошибки авиаперевозчика вынуждена была провести неделю в отеле без своего инвалидного кресла.

Женщина ll группы инвалидности, неспособная передвигаться самостоятельно из-за серьезного заболевания, летела из Алматы в Бангкок. В Таиланде она должна была пройти ряд лечебных, реабилитационных и других важных процедур. Перед вылетом наземные службы аэропорта обязали женщину сдать свое кресло в багаж, обещая вернуть его после приземления.

Однако по прибытии в аэропорт Бангкока алматинка узнала, что ее кресло так и не было доставлено в Таиланд. Женщина вынуждена была прожить неделю в гостиничном номере, не имея возможности передвигаться. Чуть позже ей даже пришлось приобрести новое инвалидное кресло в военном госпитале, так как авиакомпания не проявила готовности разрешить спор и бездействовала.

По возвращении домой алматинка подала иск в суд против авиакомпании, требуя компенсацию материального ущерба и морального вреда. Решение суда первой инстанции удовлетворило ее требования, присудив перевозчику миллион тенге морального ущерба, но отказав в компенсации стоимости кресла. Авиакомпания обжаловала решение.

Алматинский горсуд, рассмотрев дело, указал на обязанность перевозчика доставить груз в пункт назначения и обеспечить его сохранность с момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю.

«Согласно нормам Закона о защите прав потребителей, потребители имеют право на компенсацию морального вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги). Апелляция отметила, что при указанных обстоятельствах суд первой инстанции исходя из критериев разумности и справедливости, правильно определил сумму компенсации морального вреда. Учтены инвалидность истца, наличие ряда хронических заболеваний, отсутствие возможности самостоятельно передвигаться в чужой стране без единственного средства передвижения и в течение недели выйти из номера отеля, вследствие чего испытала сильнейший стресс», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Ранее сообщалось, что россиянину с инвалидностью помогли оформить документы полицейские Караганды. 52-летний гражданин РФ оказался в трудной ситуации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.