Во всех уголках нашей страны зафиксировали наличие породистых представителей «Қазақ тазы», как передаёт Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

От пресс-центра Казахстанской кинологической ассоциации поступила информация о том, что они не прекращают работать над тем, чтобы казахстанские собачьи породы были признаны и восхищали на весь мир.

Одной из ключевых задач является отбор породистых животных по всей территории нашей страны для их последующей регистрации в соответствии с мировыми нормами. 10 марта с 9 утра до 5 вечера в Уральске будет проведена акция по отбору собак породы «Қазақ тазы» при поддержке администрации президента и правительства Западно-Казахстанской области.

Жители Уральска смогут показать своих породистых тазы в местной ДЮСШ по национальным видам спорта, находящейся в Асане Байтеркского района. Все интересующие вопросы можно будет обсудить с Ириной Львовной Рыскиной, руководителем кинологического клуба, по номеру +7 705 515 52 33.

Недавно был подписан закон президентом о защите казахских пород собак тазы и тобет, а представители ассоциации подали заявление на полноправное членство в Международной кинологической федерации, что является шагом к международному признанию этих пород. Также появилось предложение о введении уголовной ответственности за стерилизацию собак породы тазы, учитывая их статус национального достояния.

Интересен факт, что глава государства также стал обладателем щенка этой породы по имени Наурыз, полученного в подарок на выставке в марте 2023 года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.