Иностранные инвесторы укрепили свои позиции на растущем японском фондовом рынке благодаря снижению курса иены. Это способствовало росту акций экспортеров и показало высокие показатели в секторе микросхем, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно биржевым данным, за неделю до 19 января иностранцы вложили в японские акции 395,84 млрд иен (2,68 млрд долларов) после массивных покупок на 1,45 трлн иен на предыдущей неделе.

Иностранные инвесторы приобрели около 384,13 млрд иен наличных акций и около 11,71 млрд иен деривативов на чистой основе.

Во вторник индекс Nikkei поднялся до 34-летнего максимума 36 984,51, завершив период роста, который включал в себя увеличение на 1,1% на прошлой неделе и рост на 6,6% на предыдущей неделе.

В секторе микросхем акции Advantest на прошлой неделе подскочили на 14,5 %, а Tokyo Electron — на 7,5 %. Инвестор стартапов, ориентированных на ИИ, SoftBank (TYO:9984) Group, вырос на 1,8 %.

Иностранные инвесторы также приобрели долгосрочные японские облигации на сумму около 348,6 млрд иен, продлив тенденцию к покупке вторую неделю подряд, согласно данным министерства финансов Японии.

Зарубежные инвесторы также приобрели около 1,27 триллиона иен краткосрочных долговых обязательств, сменив чистые продажи предыдущей недели.

Японские инвесторы, однако, продали зарубежные облигации на сумму 250,1 млрд иен, что стало первой чистой продажей за последние три недели. Они вышли из долгосрочных долговых бумаг на 48 млрд иен и краткосрочных на 202,1 млрд иен.

Однако они увеличили свои запасы иностранных акций примерно на 130,4 млрд иен, продлив чистые покупки на четвертую неделю подряд.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.