Доллар США незначительно вырос в начале европейских торгов в среду, поскольку трейдеры ждали публикации протокола последнего заседания Федеральной резервной системы, чтобы получить дополнительные подсказки относительно будущих изменений процентных ставок в США, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На момент 04:05 по восточному времени (09:05 GMT) индекс доллара, отслеживающий курс доллара к корзине из шести других валют, торговался на уровне 104,102, что на 0,1% выше. Протоколы заседания ФРС могут определить дальнейшее направление движения доллара.

В последнее время доллар немного уступил свои позиции после того, как снижение ожиданий по скорому понижению процентных ставок ФРС привело к тому, что доллар достиг трехмесячных максимумов. Дальнейшее движение валютного курса может быть определено содержанием протоколов январского заседания ФРС, планируемых к публикации позднее в среду, с учетом перспектив ставок в США.

«Напомним, что это заседание считалось достаточно нейтральным, пока председатель ФРС Джером Пауэлл не высказал мнение на пресс-конференции о маловероятности снижения ставки в марте», — отмечают аналитики ING в своем докладе. В настоящее время трейдеры оценивают вероятность снижения ставок ФРС в этом году примерно на 90 базисных пунктов, возможно, начиная с июня.

Помимо протоколов, на этой неделе также планируют выступления несколько чиновников ФРС, включая Рафаэля Бостика и Мишель Боумана, запланированные на поздний четверг.

Данные по потребительскому доверию в Еврозоне

В Европе пара EUR/USD поднялась до уровня 1,0807 перед публикацией последних данных о доверии потребителей в еврозоне. Ожидается, что в феврале показатель немного улучшится по сравнению с предыдущим месяцем, однако вероятнее всего останется довольно слабым.

«Если в экономике еврозоны есть хоть какой-то свет, то его можно увидеть в том, что рост заработной платы не снижается так быстро, как инфляция, и, возможно, в конечном итоге это даст толчок к росту реальных доходов», — считают в ING.

Пара GBP/USD торговалась с небольшим снижением на уровне 1,2616 после того, как данные показали, что Великобритания зафиксировала самый высокий в истории профицит бюджета в январе, а канцлер Джереми Хант готовит свой годовой бюджет.

В январе Великобритания зафиксировала профицит бюджета в размере 16,7 млрд фунтов стерлингов благодаря рекордным сезонным налоговым поступлениям, хотя в целом финансовая ситуация остается сложной.

Восстановление китайской экономики на подходе?

В Азии курс пары USD/CNY упал до 7,1891 из-за роста потребительских расходов и туристического спроса во время празднования Нового года по лунному календарю. Это увеличило надежды на активное восстановление потребления, ключевого фактора китайской экономики. Во вторник Народный банк Китая неожиданно снизил прайм-ставку по пятилетним кредитам, что свидетельствует о дополнительной поддержке экономики Китая. Курс USD/JPY вырос на 0,1% до 150,14, оставаясь выше уровня 150 после публикации данных о росте японского экспорта в январе, превысившем ожидания, и неожиданном сокращении импорта.

В прошлом подъемы выше 150 приводили к вмешательству правительства, а на прошлой неделе чиновники предупреждали об опасности подобных изменений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.