Stellantis NV (BIT:STLAM) сообщила о прибыли за второе полугодие, которая превысила ожидания, и представила план выкупа акций на сумму 3 миллиарда евро. Однако автопроизводитель предупредил, что его ждет год с некоторой неопределенностью, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Stellantis на европейских торгах в четверг показали рост. Скорректированный операционный доход снизился на 10,22 миллиарда евро в период с июля по декабрь, главным образом из-за серии забастовок в Северной Америке, которые привели к прекращению работы в этом ключевом регионе для владельца таких брендов, как Ram и Jeep. Тем не менее, этот показатель все равно превысил ожидания аналитиков в 9,54 миллиарда евро, согласно данным агентства Reuters.

Stellantis также подтвердила свой прогноз двузначного роста скорректированной операционной прибыли к 2024 году и положительного свободного денежного потока в промышленности, несмотря на сохраняющуюся экономическую неопределенность.

«Руководство компании отмечает, что ряд факторов может способствовать росту доходов в 2024 году, включая сокращение поставок и логистических ограничений, стабилизацию и потенциальное снижение процентных ставок, а также выгоды от ожидаемого расширения ассортимента продукции», — говорится в заявлении компании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.