Бывший австрийский канцлер Себастьян Курц был осужден судом за предоставление ложных показаний перед комиссией парламента, исследовавшей дело о коррупции, получившее общественный резонанс под названием «Ибица-гейт».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источник информации Bizmedia.kz ссылаясь на данные DW, сообщает, что суд в Вене вынес вердикт 23 февраля, приговаривая Курца к восьмимесячному условному сроку.

Обвинения, предъявленные Курцу, касались конкретных назначений в руководство инвестиционного холдинга ОБАГ, по данным AFP. Томас Шмид, чье назначение в совет директоров холдинга вызвало вопросы, благодаря решению суда не стал осужденным.

Аналогичный приговор был вынесен и бывшему лидеру его кабинета, Бернхарду Бонелли, который получил шесть месяцев условно с испытательным сроком в три года.

Себастьян Курц в суде настаивал на своей невиновности.

«Меня это по-настоящему шокировало, и я не считаю происходящее справедливым», — заявил он после оглашения приговора.

«У меня достаточно оснований для оптимизма касательно того, что высшая инстанция подтвердит мою правоту», — выразил уверенность экс-канцлер. Информация о планах обжалования решения суда была ранее подтверждена его защитой.

Австрийский кризис в результате «Ибицы»

Скандал, ставший известным как «Ибица-Гейт», разгорелся в мае 2019 года в Австрии и привлек значительное общественное внимание после утечки видео, записанного тайно на одной из вилл на испанском острове Ибица в июле 2017 года. Видеозапись разоблачила вице-канцлера Хайнц-Кристиана Штрахе, обещавшего некой «племяннице российского олигарха» государственные заказы взамен на финансовую поддержку его предвыборной кампании.

Последствия «Ибица-гейта» стали катализатором завершения политической карьеры Себастьяна Курца в 2021 году, который в настоящее время занимается международной деятельностью. В отношении экс-канцлера также ведется расследование по обвинению в растрате госсредств.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.