В рамках встречи Касым-Жомарта Токаева с акимом Нурланом Уранхаевым был представлен детализированный отчет о достижениях Абайской области в сфере экономического и социального развития за последний год, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президенту были предъявлены данные, свидетельствующие о значительном увеличении объема инвестиций в экономику региона, достигнувшие 568,9 миллиардов тенге, что на 132,7% превышает показатели предыдущего года. Отмечается рост частных инвестиций на 131,5%, а также увеличение количества предприятий малого и среднего бизнеса до 53,2 тысячи, что на 7,1% больше, чем в прошлом году, по данным пресс-службы Акорды.

Аким также проинформировал о значительном росте в ключевых отраслях экономики области, где промышленность показала рост на 5,1%, аграрный сектор — на 3,5%, и строительство — на 19,1%. Реализация Комплексного плана социально-экономического развития области, включающего 102 пункта с общим объемом инвестиций в 1,9 триллиона тенге, активно продолжается. В частности, ставится акцент на строительстве углехимического комплекса и развитии ветроэнергетических мощностей.

Уделено внимание укреплению международного сотрудничества, особенно с Китайской Народной Республикой, включая соглашения о совместных инвестиционных проектах и развитии трансграничной инфраструктуры. Обсуждаются планы организации авиасообщения между Семеем и Тачэном, что способствует развитию туристической отрасли. Также прорабатывается взаимодействие с Республикой Татарстан.

Президент был осведомлен о подготовке технико-экономического обоснования для строительства ТЭЦ-3 с ожидаемой мощностью в 1200 Гкал/час и 360 МВт электроэнергии. Планируется выполнение 46 проектов для обеспечения доступа к чистой питьевой воде для всех жителей области.

В области образования и здравоохранения ведется активная работа над национальными проектами. Ожидается строительство новых школ и медицинских учреждений, позволяющих улучшить качество жизни граждан.

На завершение встречи, Касым-Жомарт Токаев поручил предпринять дополнительные шаги для дальнейшего развития области и улучшения благосостояния ее жителей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.