По информации Управления городской мобильности Алматы, в городе количество кикшеринговых (сервисы совместного использования) самокатов составляет порядка 17 тыс. единиц. В прошлом году на них совершено более 14 млн поездок, что в два раза больше аналогичного показателя 2022 года. Вместе тем количество ДТП с их участием в 2023 году снизилось на 35%, с 41 до 27 ДТП. 

В автоматизированной системе велопроката АlmatyBike зарегистрировано порядка 800 единиц велосипедов, число активных пользователей велопроката составило более 1,8 тыс. человек, которые совершили за год более 336 тыс. поездок.

Следует отметить, что в текущем году в Алматы планируется разработка проектов велодорожек для порядка 20 км улиц. Всего в мегаполисе обустроено почти 92 км велоинфраструктуры. Протяженность велополос составляет 25 км, велодорожек — почти 67 км.

В проектном офисе акимата Алматы напомнили о правилах безопасности для водителей электросамокатов:

1. Нужно двигаться по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. При ее отсутствии – по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств; тротуару или пешеходной дорожке, со скоростью не более 6 километров в час, не создавая опасности для движения пешеходов.
2. Не допускается движение по правому краю проезжей части дороги, в т.ч. по полосе для маршрутных транспортных средств, водителей самокатов, не достигших восемнадцатилетнего возраста; без водительского удостоверения на право управления транспортным средством любой категории либо временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения.
3. Водителям электрических мопедов, электрических самокатов и велосипедов запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме перевозки пассажиров на велосипедах и мопедах со специальными приспособлениями для их перевозки; перевозить груз, кроме перевозки груза на велосипедах и мопедах со спецприспособлениями, а также груза, который не выступает более чем на 50 сантиметров по длине или ширине габаритов; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы, для движения в данном направлении; пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, находясь на транспортном средстве; передвигаться в темное время суток по проезжей части дороги без светоотражающего предмета соответствующего требованиям, определенным ПДД, обеспечивающего видимость водителям других транспортных средств; при управлении по проезжей части дороги быть без застегнутого шлема.

Предусмотрена ответственность при допущении нарушений: за перевозку пассажиров и грузов (статья 593 КоАП РК, штраф 5 МРП), а также за нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения (статья 620 КоАП РК) предусмотрено предупреждение или штраф (3 МРП).


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.