15 января казахстанская делегация, возглавляемая вице-министром сельского хозяйства Абулхаиром Тамабеком, совершила поездку в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе встречи с заместителем председателя правительства СУАР Марданом Мукием, стороны достигли соглашения о партнерстве в области применения передовых технологий для защиты от саранчи, других вредителей, болезней растений и сорняков, включая использование беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, делегация из Казахстана вместе с коллегами из СУАР обсудила возможности расширения ассортимента и увеличения экспорта казахстанской агропродукции в КНР, а также привлечения инвестиций китайских компаний для развития аграрного сектора Казахстана. Результатом переговоров стали определение приоритетных направлений сотрудничества и подписание меморандума о взаимопонимании в аграрно-техническом и торгово-экономическом сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства РК и правительством СУАР.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области стандартизации и метрологии беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Казахстанская делегация предложила правительству Синьцзян-Уйгурского автономного района СУАР создать совместную рабочую группу для разработки Дорожной карты по сотрудничеству с целью увеличения совместного торгово-экономического сотрудничества в аграрной сфере.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.