Передаваемые в сети заявления об изъятии молока и мяса из потребления к 2030 году вошли в поле зрения обсуждения. Ссылаются на инициативу, которую якобы продвигает Всемирный экономический форум (ВЭФ), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

При этом упоминается проект «C40 Cities», о котором сообщает stopfake.kz.

Исходно проект «C40» собрал более трех десятков мегаполисов мира с миссией противостоять климатической угрозе и целиком нивелировать выброс углекислого газа к 2030-му году. К настоящему времени количество участников проекта возросло до сотни городов, и при этом ВЭФ ведет поддержку этих усилий, о чём свидетельствует информация на их официальной платформе. Тем не менее, несмотря на поддержку, сеть «C40» не является частью ВЭФ, и непосредственная связь между структурами отсутствует. Подтверждение этому дал представитель медиа форума Янн Цопф.

Он заявил, что «ВЭФ активно продвигает идеи и стратегии по вопросу эффективного, устойчивого и питательного обеспечения едой населения Земли, но стратегий, ориентированных на ограничение чьего-либо питания, у организации нет».

Исследование, озаглавленное «Будущее потребления в городских условиях на фоне глобального потепления на 1,5 °C», было опубликовано в июне 2019 года. Этот документ разработали специалисты из консультационной компании Arup, команды «C40 Cities» и академической среды Университета Лидса. В исследовании анализируются последствия уменьшения потребления мясных изделий на уровень парниковых газов. Согласно данным, в 2017 году, выбросы, связанные с пищей, составляли 13 процентов от общего количества газов, выделяемых городами проекта «C40», при этом три четверти из них вызваны именно продуктами животного происхождения, сообщает stopfake.kz.

Пять различных пищевых политик были проанализированы исследователями. Рассматривалась даже такая радикальная мера, как полное отсутствие потребления мяса и молочной продукции, ограничение на 2500 калорий в день и полное предотвращение пищевых отходов дома.

«Данное исследование не призывает к безоговорочному выполнению всех поставленных целей в городах «C40″‘, — комментируют авторы. Это скорее концептуальные указания для рассмотрения вариантов сокращения парниковых газов. Пресс-представитель сети «C40 Cities» отметил, что образ жизни и выбор питания — это личное дело каждого человека», — уточняют авторы статьи.

Нельзя утверждать, что ВЭФ внушает странам-участникам «C40 Cities» исключать из рациона мясо и молочные изделия. Каждая страна самостоятельно выбирает способы борьбы с климатическими изменениями и возможное отказ от определенных продовольственных товаров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.