В сравнении с прошлым годом, в 2023 году, бюджет на субсидирование рыбного хозяйства увеличился с 42,6 до 49,9 миллионов тенге. Однако, вопрос о том, достаточно ли этих средств, остается открытым. Это зависит от числа заявлений от рыбоводов, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Субсидии начали поступать к рыбоводам Костаная в конце 2022 года, причем общая сумма составляла чуть больше 6 миллионов тенге. В 2023 году объем субсидий увеличился до 42 миллионов тенге, и если ранее государство компенсировало четыре направления расходов, то в этом году покупка медикаментов исчезла из списка.

Остались субсидии на корм для рыб, рыбоводно-биологические обоснования и приобретение рыбопосадочного материала.

В отношении первого направления, Управление сельского хозяйства субсидирует только 1 710 кг корма для лососевых и гибридов, выделив на это более 461 тысяч тенге. Количество обоснований сократилось прошлого года с 14 до 5 в этом году, на общую сумму 590 тысяч тенге.

Наибольший объем финансовых средств отводится на субсидии для приобретения рыбных посадочных материалов. Производство разделено на три категории с гибридами: лососевые, сиговые и карповые.

Лососевые получают наибольший объем субсидий — 37,5 млн тенге. Из этих средств 31 млн тенге идут на субсидии за покупку оплодотворенной икры, а оставшиеся 7,5 млн тенге — на покупку малька весом до 10 грамм. Еще 10,4 млн тенге направлены на возмещение затрат на приобретение почти 21 млн экземпляров сиговых личинок и 600 тыс. карповых личинок по цене 36 тыс. тенге.

Ранее стало известно, что в 2023 году из областного бюджета Костаная было выделено 42 млн 600 тыс. тенге на поддержку развития аквакультуры. Государство предоставило поддержку, однако проблемы все равно возникли.

Например, уникальное предприятие по выращиванию осетра в Костанайской области в 2022 году осталось без государственных субсидий, поскольку комитет по рыбному хозяйству потребовал увеличить производство осетра вдвое по сравнению с первоначальным бизнес-планом предприятия.

И таких примеров оказалось много: предприниматели, которые решили развивать проекты в области рыбоводства, столкнулись с целым рядом проблем, некоторые из которых остаются нерешенными на протяжении года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.