Полицейские спасли иностранцев, оставшихся на трассе из-за поломки автобуса в Акмолинской области, сообщает пресс-служба МВД РК. 

«В ночь на 14 января на республиканской автодороге Астана – Петропавловск сломался рейсовый автобус, следовавший из российского города Сургута: лопнула воздушная трубка. На закрытой для движения трассе остались водитель и 65 пассажиров, в том числе 10-летний ребенок и 14 женщин – граждане Таджикистана», – говорится в сообщении.

На помощь иностранцам прибыл экипаж роты патрульной полиции «Бакай» в составе  старших лейтенантов Азамата Тулегенова и Нурсултана Сагандыкова. Полицейские сообщили о происшествии в подразделения ЧС и местные исполнительные органы. Затем они осмотрели автобус и быстро установили причину поломки.

Стражи  порядка вместе с водителями на месте устранили неполадки и сопроводили автобус до ближайшего пункта обогрева в городе Акколь.  

«Здесь иностранные граждане будут находиться до официального открытия дороги и возобновления движения», – сообщили в полиции.

В Казахстане введено ограничение движения для всех видов автотранспорта транспорта на 15 участках автодорог республиканского значения в 5 областях. 

А в аэропорту Астаны задерживаются и отменяются рейсы.  


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.