Правоохранительные органы столицы акцентируют внимание на недопустимости проезда на желтый свет сигнала светофора, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на информационный портал Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Часто именно такое поведение водителей приводит к происшествиям на дорогах. В связи с этим, сотрудники полиции напоминают, что согласно нормам дорожного движения РК, установленным в пункте 24 главы 5 ПДД, движение при включении желтого сигнала светофора запрещено, а моргающий зеленый сигнал является предупреждением о скором переключении на запрещающий сигнал. За подобные нарушения предусмотрен автоматический фиксирующий контроль со стороны камер видеонаблюдения.

«В этом контексте настоятельно рекомендуем водителям проявлять осмотрительность на проезжей части и строго следовать правилам дорожного движения. За прошедший год было зафиксировано свыше трех тысяч случаев ДТП, вызванных проездом на запрещающий сигнал светофора, в том числе на желтый свет. Печальная статистика этих аварий выражается в шести летальных исходах и 246 полученных травмах. С начала текущего года число происшествий также достигло около 400 случаев», – подчеркнули в полиции.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.